O início do ano letivo se aproxima, e as famosas listas de materiais já estão nas mãos dos pais. Os mais adiantados já começaram as compras, mas para garantir os preços mais baratos é necessário pesquisar. Em alguns itens, a variação de valores ultrapassa os 2.000%. É possível encontrar no mesmo estabelecimento uma régua de 30 cm com variação de preço entre R$ 1,09 e R$ 7,99. A diferença geralmente está nos objetos com personagens da moda, os favoritos entre a criançada, e que mais pesam no orçamento.
Continua depois da publicidade
O Procon de Santa Catarina divulgou nesta sexta-feira uma pesquisa realizada em sete estabelecimento da Grande Florianopólis mostrando a variação de 29 produtos. Na loja Millium, por exemplo, foram encontrados os preços mais baratos na maior parte dos itens pesquisados pelo órgão. A diretora do Procon, Elizabete Luiza Fernandes, ressalta que a pesquisa encontrou diferenças absurdas:
– Uma borracha simples, do mesmo modelo, pode custar desde R$ 0,10 até R$ 1,99. Cabe aos consumidores pesquisar muito bem e estar atentos às formas de pagamento, se apresentam juros no parcelamento, além de lembrar que o material é só uma parte dos gastos – ressalta a diretora.
Itens de uso coletivo não podem entrar na lista
Continua depois da publicidade
Um outro alerta feito pelo Procon trata da ilegalidade de pedidos de itens de uso coletivo, como papel ofício, cartolina, fita adesiva e produtos de limpeza. Desde novembro do ano passado foi sancionada uma lei pela presidente Dilma Roussef que proíbe a inclusão na lista. A exigência é considerada abusiva e os produtos devem ser de responsabilidade das escolas.
Família optou pela praticidade
Com dois filhos em idade escolar, a família Ferreira já saiu às compras nesta semana. A filha, Yasmin, que vai para o 9º ano e o pequeno Lucas, que começa na 1ª série, puderam escolher alguns produtos, mas tudo dentro do orçamento estabelecido pelos pais. O pai, Gelson Ferreira, explica que opta por comprar na livraria já que oferece a lista completa, incluindo os livros didáticos:
– Acabei vindo direto nessa livraria porque aqui tem tudo e eles fazem parcelamento. Como são dois, o custo é muito alto, calculo por volta de R$ 700 para cada um – explica. ?
Continua depois da publicidade
Dicas
– Pesquisar preços e marcas
– Peça desconto em compras à vista
– Não levar as crianças junto
– Reaproveitar itens do ano anterior
– Fuja de itens da moda, que geralmente custam mais caro
– Explicar para os filhos de forma lúdica o que poderia ser comprado com aquele valor a mais
Fonte: Procon-SC ?